返回克顿法律咨询网首页
具体做法
婚前财产离婚时能否分割

  婚前财富离婚时可否豆割?婚姻律例定,一方的婚前财富,包罗复婚前的财富,婚后未作出格约定的,为夫妻一方财富,离婚后任回一方一切。而且,最高人平易近法院规则:“夫妻一方一切的财富,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财富。但当事人还有约定的除外。”

  离婚财富豆割的相关律例

  离婚财富豆割和谈书

  离婚财富豆割中需重视事项

  相关征询

  王师长教员和张密斯由于豪情反面离婚,张密斯以为,两边成婚已有八年之久,婚后一向在王师长教员婚前买的屋子中寓居,此刻当然房产证上写的房东为王师长教员,但实际上应当算夫妻共同财富,是以要求对其豆割。但王师长教员不合意,传达宣扬两边从未有过这方面的约定,是以该房屋属于他的小我财富。一方在婚前买的住房,会因成婚而转化为夫妻共同财富吗?

  律师解答

  我国《婚姻法》及司法诠释大白规则,如无出格约定,一方的婚前财富属于夫妻小我一切的财富。夫妻一方一切的财富,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财富。据此,夫妻一方在婚前采办住房而且获得了一切权,若是当事人世没有关于该财富为两边共同一切的出格约定,则该财富实在不会因成婚而转化为夫妻共同财富,还是属于一方的财富,离婚时不克不及作为共同财富停止豆割。

  相关法条:《中华人平易近共和国婚姻法》第十八条:有以下现象之一的,为夫妻一方的财富:

  (一)一方婚前的财富;(二)一方因身体遭到风险获得的医疗费、残疾人生活补贴费等费用;(三)遗言或赠与合同中一定只回夫妻一方的财富;(四)一方公用的生活用品;(五)其他应当回一方的财富。

  《最高人平易近法院关于〈中华人平易近共和国婚姻法〉若干题目的诠释 (一)》第十九条:婚姻法第十八条规则为夫妻一方一切的财富,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财富。但当事人还有约定的除外。

上一篇:离婚时装修款如何补偿
下一篇:下一篇:很抱歉没有了
克顿法律咨询网